Тема:

Новые территории 3 часа назад

Пушилин: скоро через порт в Мариуполе отправятся первые партии зерна

В ближайшие недели через морской торговый порт Мариуполя в другие регионы России будут отправлены первые партии зерна из Донбасса, сообщил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

В пятницу, 14 апреля, он вместе с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, заместителем министра строительства и ЖКХ Валерием Леоновым и руководителями профильных ведомств республики посетил Мариуполь.

Члены делегации осмотрели причалы и площадки под хранение и перевалку зерна в городском порту, а затем провели совещание по организации вывоза морским путем зерна, произведенного в Донбассе.

"Мы готовы к тому, чтобы в полной мере задействовать те мощности, который сейчас уже восстановлены, и продолжить восстановление Мариупольского морского торгового порта", – сказал Пушилин на видеозаписи, размещенной в его Telegram-канале.

Он добавил, что тем самым можно будет разгрузить дороги и КПП, что будет способствовать уменьшению очередей на них.

Мощности порта Мариуполя также можно будет задействовать для завоза в ДНР стройматериалов. "Обсудили вариант, когда судна, доставившие в республику стройматериалы, обратно заберут зерно", – сообщил Пушилин.

В начале апреля в Мариуполь неожиданно приехал президент России Владимир Путин.