Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

В Париже после принятия пенсионной реформы протестующие стягиваются к мэрии


AP

Конституционный совет Франции в четверг не только признал законным проведение пенсионной реформы и повышение пенсионного возраста, но и отклонил запрос на проведение референдума по этому вопросу. В связи с этим на улицы французской столицы снова выходят протестующие.

Ранее появилась информация, что 14 апреля Конституционный совет Франции признал законным проведение пенсионной реформы и повышение пенсионного возраста до 64 лет. Решения Конституционного совета страны обжалованию не подлежат.

Как сообщает РИА Новости, Эммануэль Макрон в течение 48 часов официально провозгласит и подпишет закон, из-за которого во Франции уже несколько недель не прекращаются массовые протесты. После этого новые нормы вступят в законную силу, а первые изменения начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Левые парламентарии пытались оспорить изменение пенсионной реформы и подавали в Конституционный Совет запрос на проведение референдума. Запрос был отклонен.

После принятия новой пенсионной реформы французы в пятницу вечером снова стали выходить на уличные митинги. Сотни человек уже собрались на площади перед мэрией Парижа. Накануне в акциях протестов приняли участие больше миллиона человек.