МОК предупредил власти Украины о нежелательности запрета на соревнования

Международный олимпийский комитет отреагировал на решение правительства Украины о запрете своим спортсменам соревноваться с российскими и белорусскими коллегами. МОК назвал подобный запрет нежелательным.

Правительство Украины собирается официально запретить спортсменам участвовать в соревнованиях, если там выступают представители России и Белоруссии. В противном случае федерации будут лишены статуса национальных.

Официального документа пока не поступало, но депутат Верховной рады, олимпийский чемпион Жан Беленюк сообщил о существовании подобного распоряжения. Украинские спортсмены должны сниматься с соревнований, если там выступают атлеты из России и Белоруссии. В противном случае, они будут лишены поддержки государства, а федерации – статуса национальных.

МОК предупредил украинские власти о нежелательности и контрпродуктивности подобной меры. "Это ставит серьезные вопросы об автономии украинского спорта. В случае реализации такое решение нанесет ущерб только украинскому сообществу спортсменов и национальным федерация", – говорится в сообщении МОК.