Тема:

Главные события 35 минут назад

Лавров: наглость Запада переходит все пределы


РИА Новости

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе заседания Совета министров иностранных дел СНГ проинформировал партнеров о ходе спецоперации, изложил российские оценки ситуации в мире и отметил нарастание попыток Запада вмешиваться в дела стран региона. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

На пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан, трансляцию которой вел телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим", министр отметил рост торговли России и Белоруссии со странами СНГ, несмотря на западные санкции и аналогичные угрозы партнерам РФ. По его словам, за прошлый год товарооборот вырос более чем на 6% и превысил 100 миллиардов долларов.

При этом, указал Лавров, наглость США и Евросоюза, которые давят на партнеров России, заставляя их отказаться от сотрудничества с Москвой, переходит все пределы. Это свидетельствует о полном отсутствии уважения к самостоятельности и независимости других стран, добавил он.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул особое значение совместной работы стран СНГ по нейтрализации угроз безопасности, исходящими в том числе от террористических организаций и военно-биологической деятельности США в регионе.

Россия "не расслабляется и все видит", поэтому в своем военно-политическом и дипломатическом планировании учитывает попытки Запада разжечь конфликты у ее границ, заявил Лавров.

Между тем министр сообщил, что РФ, Казахстан и Узбекистан, в том числе на уровне президентов, продвинулись в обсуждении проекта тройственного газового союза, выгоды от которого будут для каждой стороны – он точно позволит укрепить энергетическую безопасность.

Также Лавров заявил, что дата, место и параметры четырехсторонней встречи глав МИД России, Сирии, Ирана и Турции в настоящее время согласовываются.

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, в свою очередь, анонсировал проведение следующего заседание СМИД организации 12 октября 2023 года в Бишкеке.