Тема:

Главные события 50 минут назад

"Удручающе". Названы мотивы подозреваемого в сливе секретов Пентагона

В США по подозрению в утечке секретных документов Пентагона правоохранители задержали 21-летнего служащего ВВС Нацгвардии Джека Дугласа Тейшейру. Ранее сообщалось, что он возглавляет группу Thug Shaker Central на платформе Discord, через которую и произошла утечка, считают следователи.

При этом американские СМИ отмечали, что Тейшейра специализировался на работе с разведданными.

Сегодня стали известны возможные мотивы американского военного. Washington Post со ссылкой на друга Тейшейры пишет, что молодой человек начал публиковать секретные документы на Discord примерно в феврале 2022-го, то есть в начале специальной военной операции России на Украине.

Молодой американский военнослужащий считал "удручающим" конфликт на Украине и думал, что Москва и Киев "должны иметь больше общего, чем того, что их разделяет", пояснил источник издания.

По его словам, публикация секретных документов была предназначена для "просвещения людей, которых он считал своими друзьями и которым можно было доверять".

Американские СМИ пишут, что Тейшейре может грозить несколько десятков лет тюрьмы. По словам представителя Минюста США, подозреваемому в утечке секретных документов будет предъявлено обвинение в федеральном суде Бостона 14 апреля.

Ранее собкор ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" предположил, что к утечке пентагоновских секретов может быть причастен "идейный диссидент" из числа военных США.