SpaceX запустит тяжелый телекоммуникационный спутник ViaSat-3


GLP

Запустить ракету Falcon Heavy со спутником ViaSat-3 массой 6,7 тонн и намерены со стартового комплекса на мысе Канаверал во Флориде.

"Тяжелая ракета Falcon Heavy 19 апреля (по московскому времени) выведет на орбиту спутник ViaSat-3 Americas для обеспечения высокоскоростным интернетом Северной и Южной Америки", – сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании SpaceX.

Как поясняется, спутник является первым из трех аппаратов калифорнийской компании ViaSat нового поколения системы глобального покрытия, которые по совокупной пропускной способности в два раза превышают возможности всех коммерческих интернет-спутников на орбите. Каждый из них должен обеспечивать пропускную способность сети более 1 ТБ/с.

Компания в дальнейшем планирует запустить еще два спутника ViaSat-3. Предполагается, что один из них будет охватывать Европу, Ближний Восток и Африку, а другой спутник – Азиатско-Тихоокеанский регион.

"Спутники предназначены для обеспечения высокоскоростной широкополосной связью частных пользователей, коммерческих компаний, а также правительственных и оборонных структур", – отмечается в материале.

Ранее американская компания SpaceX запустила тяжелую ракету-носитель Falcon 9 с партией из десяти спутников слежения за баллистическими ракетами и ретрансляционных спутников для Космических сил США.