Тема:

Главные события 16 минут назад

Российский перехватчик подняли навстречу норвежскому "Посейдону"

Инцидент с участием иностранного военного патрульного самолета произошел в четверг, 13 апреля, над водами Баренцева моря.

Как сообщили в Минобороны России, средствами радиолокационного контроля была выявлена воздушная цель, следующая в направлении российской границы.

Для опознания и сопровождения воздушного судна был поднят истребитель-перехватчик МиГ-31 из состава дежурных сил ПВО Северного флота.

"Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-8А "Посейдон" ВВС Норвегии", – рассказали в ведомстве.

Сопровождение норвежского самолета осуществлялось до момента его разворота. При этом, госграница РФ нарушена не была.

В МО РФ подчеркнули, что экипаж российского истребителя действовал в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не пересекал воздушные трассы и не допускал опасного сближения с "иностранцем".

Напомним, что накануне схожий случай произошел над Балтийским морем, где истребитель Су-27 дежурных сил Западного военного округа поднимался на сопровождение немецкого патрульного самолета Р-3С "Орион".