Как связаны болезни ЖКТ и заболевания глаз


pixabay

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказали о неожиданной связи болезней зрения и болезней ЖКТ. Так что не удивляйтесь, если при болях в животе вас вдруг отправят к офтальмологу.

Эксперты программы выделили три пары взаимосвязанных болезней из той и другой областей.

1. Аутоимунные заболевания могут вызвать синдром сухого глаза

  • К подобным аутоимунным заболеваниям относится, например, болезнь Шегрена, при которой поражаются слизистые оболочки организма. При этом заболевании соединительной ткани могут страдать различные органы и системы, в том числе и органы пищеварения. Кроме того, у таких больных обязательно нужно проверять наличие вируса гепатита С, потому что при хронической вирусной инфекции, при заражении этим вирусом также может развиваться подобный синдром.
  • Синдром сухого глаза – распространенное заболевание. При нарушении работы специальных желез, находящихся в верхнем и нижнем веках, слеза, которой смазывается глазное яблоко, очень быстро испаряется и поверхность глазного яблока обнажается. Конъюнктива непосредственно контактирует с воздухом, с окружающей средой, что вызывает ряд симптомов, таких как ощущение инородного тела, чувство жжения, рези в глазу.

2. Болезнь Крона может вызвать эписклерит

  • Болезнь Крона относится к группе воспалительных заболеваний кишечника. При этом недуге могут поражаться все отделы пищеварительного тракта, от ротовой полости до анального канала. А также часто бывают внекишечные проявления – могут страдать глаза, суставы. Порой эти проявления встречаются первыми. Сначала происходит заболевание глаз и суставов, а затем уже присоединяются симптомы со стороны кишечника.
  • Эписклерит – воспаление и покраснение глаза. При его появлении мы подразумеваем заболевания органов пищеварения.

3. Недостаток витамина А может вызывать куриную слепоту

  • Дефицит этого витамина в первую очередь ведет к заболеваниям печени, таким как цирроз, а также различным заболеваниям, связанным с нарушением всасывания витамина А и других витаминов. Например, это все болезни, которые характеризуются регулярной диареей.
  • В офтальмологии недостаток витамина А – ретинола – ведет к изменениям в сетчатке, нарушается работа фоторецепторов – палочек и колбочек, – наступает помутнение роговицы и резкое снижение или потеря зрения. Возникает куриная слепота. Офтальмологи тут помочь не могут, а вот гастроэнтерологи скорректируют рацион, то есть предложат человеку те продукты, в которых содержится достаточное количество витамина А. Прежде всего, это продукты из печени, например, печень трески, говяжья печень, а также молочные продукты, сметана. Будет здорово, если в рационе также будут различные овощи и фрукты.

От чего мы чихаем? Как лечить полипы в носу? Как умные гаджеты помогут пожилым? Как улучшить концентрацию внимания? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".