Тема:

День космонавтики 5 дней назад

В деле освоения космоса Россия вновь оказалась первой


GLP

На сотнях самых разных языков по всему миру 12 апреля звучат слова "космос", "первый" и "Юрий Гагарин". 62 года назад наш соотечественник на ракете "Восток-1", покорив темную бездну, которая веками внушала людям трепет, навсегда объединил человечество, подарив ему надежду на то, что когда-нибудь приключения, описанные в фантастических романах, станут реальностью. О планах создания Российской орбитальной станции как об одном из этапов лунной программы президенту доложил глава Роскосмоса.

В фойе Кремлевского дворца – россыпь золотых звезд на пиджаках героев Советского Союза и России. Покорители космоса и те, кто их на орбиту запускает, строит ракеты и спутники, празднуют День космонавтики.

За 62 года, что человечество летает в космос, там, за пределами Земли побывали всего-то 600 человек. 120 из них – советские и российские космонавты. Несмотря на то что все принципы полета давно изучены, а технологии отработаны, космонавт по-прежнему опасная, очень сложная и очень героическая работа.

Отрасль для страны важнейшая. И на торжественном вечере звучит поздравление от главы государства.

"12 апреля 1961 года советский офицер Юрий Алексеевич Гагарин открыл путь человечеству в космос. Его полет стал грандиозным триумфом нашей Родины, всего нашего народа. От всей души поздравляю с этим праздником граждан России и наших соотечественников, космонавтов, всех, кто работает в ракетно-космической отрасли, и, безусловно, ее ветеранов, военнослужащих подразделений Воздушно-космических сил России, которые выполняют свой долг в ходе специальной военной операции. Мы стали первыми, потому что люди, работавшие на предприятиях, в КБ, в научных институтах подчинили всю свою жизнь интересам Родины, служению своему народу", – заявил президент РФ Владимир Путин.

Со дня полета Гагарина и его легендарного "Поехали" именно наша страна была и остается лидером мировой пилотируемой космонавтики. О космосе с тех пор человечество узнало много. Но еще больше предстоит узнать.

"Следует увеличить производство спутников, от опытно-конструкторских работ перейти к конвейерной сборке. Создание мощных спутниковых группировок призвано обеспечить высокое качество навигации и связи, в том числе спутниковые передачи данных. Развивать беспилотный транспорт, решать общепланетарные проблемы, в том числе связанные с экологией и изменением климата. Нам надо создавать суверенные космические системы и компонентную базу нового поколения, осуществлять проектирование Российской орбитальной станции, которая призвана стать форпостом нашей страны, служить изучению и освоению космоса, прежде всего дальнего. Ну и про страну не следует забывать. Специалисты знают, что новая станция будет нацелена в том числе, а может быть и прежде всего, для решения задач, которые стоят перед нашей страной. Россия обязательно будет осваивать космос, мы обязательно будем работать в этом направлении. Для нас это передовые задачи", – подчеркнул российский лидер.

Но о своей работе космонавты не забывают даже в праздник. У России большие планы по разработке новых космических кораблей, в том числе и управляемых.

"Мы сейчас создаем новый корабль, который должен в перспективе летать на более высокие орбиты, может и лететь к Луне. То есть это будет элемент транспортной инфраструктуры к Луне. Ну он же сможет летать и на низкой орбите для осуществления транспортных операций", – рассказал исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев.

Более подробно о перспективах развития госкорпорации Владимир Путин и глава Роскосмоса Юрий Борисов говорили чуть ранее в Кремле.

– В этом году у нас чуть больше, по-моему, даже запланировано бюджетных ассигнований на космическую деятельность: в прошлом году где-то 224 с небольшого миллиарда, а в этом уже 251 с лишним. Выручка растет. И планы, конечно, всех интересуют всегда планы, планы России в этой исключительной отрасли, – отметил Владимир Путин.

– Я готов вам рассказать о текущем финансовом положении сегодня в отрасли, оно стабильное, мы понимаем, куда нам двигаться, и поделиться теми стратегическими планами по развитию многоспутниковой группировки, – сообщил Юрий Борисов.

В прошедшем году Россия вновь один из лидеров космической отрасли – более 100 безаварийных стартов с космодромов Байконур, Плесецк и Восточный. Разрабатываются лунная и марсианская программы. Идет активная работа на Международной космической станции. Вот только сама МКС уже понемногу исчерпывает свой ресурс, и череда происшествий на станции в последние годы тому доказательство.

– По решению правительства работа Международной космической станции продлена до 2028 года. Но время бежит быстро, а нам ни в коем случае нельзя иметь перерывов в пилотируемой космонавтике, – указывает глава Роскосмоса.

– Эскизный проект должен быть готов летом этого года, да? – уточняет президент.

– Эскизный проект будет готов летом этого года, но сегодня основные параметры и облик станции, этапы ее создания нам уже хорошо известны, – отвечает Борисов.

– Насколько я понимаю, одна из функций, одна из целей этой Российской орбитальной станции будет заключаться в том числе и в том, чтобы готовить к реализации наши планы по Луне? – задает новый вопрос глава государства.

– Абсолютно точно, Владимир Владимирович. Новая орбита, новая радиационная обстановка позволят нам углубиться и освоить те технологии, которые необходимы будут для дальнего космоса, в частности для лунной программы. Это одно из преимуществ новой орбиты и нового орбитального построения будущей Российской орбитальной станции, – отвечает глава Роскосмоса.

– Хорошо, – констатирует президент.

Тем временем на празднике в Кремлевском дворце не меньшей популярностью, чем космонавты-профессионалы, 12 апреля пользовались космонавты-актеры. Съемочная группа фильма "Вызов", первой киноленты, снятой в космосе, в полном составе. Они работали на высоте в 400 километров над Землей и снимали в невесомости. Такого еще не делал никто.

Драма о сложнейшей хирургической операции на орбите. Актриса Юрия Пересильд и режиссер Клим Шипенко во время съемок жили в тех же условиях, что и настоящие космонавты.

За 12 дней на орбите снято 40 минут уникального материала, повторить достоверность которого невозможно ни в одной голливудской студии. Для мира кино этот фильм сродни "Прибытию поезда".

"Это прибытие космической ракеты на экраны, и это очень важно. Это показатель того, что, видите, любой человек, даже неподготовленный, но желающий и желающий подготовиться, может оказаться во Вселенной. А тот, кто будет на Марсе, уже живет среди нас", – убежден народный артист РФ Владимир Машков.

"И взяли вот Юлю, за три с половиной месяца ее подготовили – это рекорд, До этого, конечно, мы запускали по одному туристу в экипаже, но они готовились по девять месяцев, не меньше. А тут три с половиной, сразу двое, и полет", – отметил космонавт Антон Шкаплеров.

И это, конечно, заслуга российской космонавтики, что такие съемки оказались возможны только в нашей стране.

"Мы первыми сняли полнометражный художественный фильм на орбите, на борту космического корабля. Здесь тоже оказались первыми. И хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этой картины. Она является уникальным событием для мирового кинематографа. Поздравляю вас и желаю всем вам хорошего просмотра. Ну а самое-то главное – всей отрасли новых научных, творческих, технологических достижений. Я не сомневаюсь, уверен, что все задуманное получится, на все вызовы мы дадим достойный ответ", – подчеркнул Владимир Путин.

Со времен запуска первого спутника интерес к космосу стал отличительной чертой характера жителей нашей страны. Фильм "Вызов" будет прививать эту любовь к открытиям новым поколениям.

"Мы сняли этот фильм в первую очередь для того, чтобы закрепить еще один приоритет России в космических исследованиях. И во-вторых, чтобы напомнить, что значит героическая работа космонавтов. Чтобы мальчики становились не девелоперами и инвесторами, а теми, кто штурмует Вселенную", – рассказал гендиректор АО "Первый канал" Константин Эрнст.

И заслуженно первыми зрителями "Вызова" стали как раз те, кто ежедневно своей работой бросает вызов бесконечному космосу.