В России высокотехнологичную медицину делают доступной для всех

Российские специалисты разработали проект экзоскелета с электроприводом, который позволяет передвигать конечности парализованного человека, фактически ходит вместо него. Аппарат используется при реабилитации пациентов, перенесших инсульт, а также получивших тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата. Над его созданием ученые трудились на протяжении шести лет.

"Устройство будет помогать людям, которые уже давно потеряли возможность ходить", – объясняет менеджер проектов медицинского реабилитационного оборудования Фарид Силаев.

Высокотехнологичное производство, где создают отечественное оборудование для реабилитации и физиотерапии, расположено в деревне Лаптево Нижегородской области. Сегодня там работают более 150 человек, в том числе инженеры, конструкторы, программисты, сборщики, токари и операторы ЧПУ. Это предприятие "полного цикла" – от разработки до создания готового изделия и его тестирования для выявления всех недочетов.

В числе разработок предприятия – "перчатка Аника" для реабилитации рук после инсультов. Там также начали работу над созданием аппарата "НейроОптима", который поможет справиться с так называемыми "проблемами XXI века": нервозностью, нарушениями сна, сложностями с концентрацией внимания. В скором времени также планируется вывести на рынок оборудование для лазерной хирургии и урологии.

Продукцией нижегородских мастеров интересуются и за рубежом, в частности в Китае. Осуществляются поставки в другие страны.

Сегодня в России в медицинской реабилитации нуждаются более двух миллионов человек. За последние несколько лет их число выросло за счет тех, у кого наблюдаются тяжелые осложнения после перенесенного ковида. На нижегородском предприятии стремятся к тому, чтобы высокотехнологичная медицина стала доступной для всех.

Подробнее о его деятельности – в проекте "Россия в деле". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".