МВД против эксперимента по продаже вина через сайт "Почты России"


AP

Министерство внутренних дел России выступило против инициативы продавать алкоголь через сайт "Почты России". В ведомстве указали, что подобные онлайн-продажи могут привести к злоупотреблению. Кроме того, алкоголь смогут приобретать подростки, а доставку можно оформить в любое детское учреждение.

Ранее пресс-служба правительства сообщила о проведении эксперимента по реализации российских вин через официальный сайт "Почты России". Эксперимент планируется провести с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года, законопроект о его проведении уже находится в Государственной думе. Документ разработан Минфином без согласования с органами внутренних дел, напоминает РИА Новости.

"Законопроект не учитывает существующий запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, так как приобретение через интернет носит непубличный характер, а значит, алкоголь может быть заказан в том числе несовершеннолетними, а местом его доставки возможно определить любую территорию, где продажа такой продукции запрещена законом (школы)", – пояснили в МВД РФ.

Правоохранители также указали на риск совершения преступлений против сотрудников "Почты России", которым предстоит работать с доставкой алкоголя. Кроме того, не учтены региональные особенности и ограничения по времени и месту продаж.

Исходя из указанного, идея законопроекта даже в экспериментальном режиме содержит риски существенных нарушений прав и свобод граждан, заключили в МВД России.