Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Зеленский и его команда незаконно присвоили 400 млн долларов

Известный американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш разместил на своем сайте публикацию, в которой говорится, что Владимир Зеленский и его окружение незаконно присвоили себе "несметные миллионы американских долларов".

Эти деньги, пишет публицист, были переданы стране для оплаты закупок дизельного топлива.

"По одной из оценок аналитиков ЦРУ, в прошлом году сумма незаконно присвоенных средств составила не менее 400 млн долларов", – сообщил Херш.

По его сведениям, в январе на встрече с Владимиром Зеленским в Киеве глава ЦРУ Уильям Бернс представил ему список из 35 украинских генералов и чиновников, о чьей коррумпированности известно США.

Через десять дней президент Украины публично уволил 10 высокопоставленных лиц из этого списка, которые "нагло хвастались деньгами, которые у них были, разъезжая по Киеву на своих новых "Мерседесах", приводит Херш слова одного из сотрудников разведки.

В феврале из-за обвинений в коррупции был уволен целый ряд высокопоставленных украинских чиновников. Это была крупнейшая кадровая чистка с начала специальной военной операции России, напоминает РИА Новости.

Кроме того, по сведениям Херша (публикация которого о подрыве "Северных потоков" вызвала в мире большой резонанс), американские военные готовят черновик урегулирования конфликта на Украине, "чтобы представить его русским после их поражения на поле боя". При этом каких-либо доказательств своих слов он не приводит, отмечает ТАСС.