Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

Биологическое оружие США представляет угрозу для всего мира

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет делать все, чтобы обратить внимание мировой общественности на незаконную деятельность американских биолабораторий на Украине.

Дмитрий Песков сообщил, что доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, безусловно, доложен главе государства Владимиру Путину.

В докладе комиссии отражена деятельность американских военных специалистов, с помощью которых на Украине была создана целая сеть секретных лабораторий. Таким образом США получили право управлять эпидемиологической обстановкой на Украине в своих интересах.

Биопрограммы Пентагона в бывших советских республиках изучают распространение возбудителей инфекций птицами, летучими мышами и членистоногими. Военные биологи США стремятся беспрепятственно осуществлять забор биоматериалов у местных граждан, как здоровых, так и инфицированных, отмечается в докладе.

США, реализуя биопрограммы в природной среде вблизи границ РФ, создавали военно-биологический потенциал, представляющий угрозу для России.

"США нацелены на разработку универсального генно-инженерного биологического оружия, способного поражать не только людей, но и животных, а также сельскохозяйственные культуры​​​. Его применение предполагает в том числе нанесение противнику масштабного и непоправимого экономического ущерба", – говорится в документе.

Обладание США таким высокоэффективным биологическим оружием формирует, по мнению американских военных, реальные предпосылки для изменения характера современных вооруженных конфликтов.

Активизируется медико-биологическая деятельность США на постсоветском пространстве​​​. По американским стандартам модернизируются биолаборатории, предпринимаются попытки взять под тотальный контроль национальные санитарно-эпидемиологические и ветеринарные службы, предупреждают авторы доклада.

Это позволяет Пентагону решить следующие задачи: от прицельного сбора возбудителей опасных заболеваний до "подготовки территорий бывших советских республик в противоэпидемическом отношении для развертывания на них крупных американских войсковых группировок".

"В работе всех подконтрольных США референсных лабораторий принимают участие специалисты Пентагона. Их деятельность носит закрытый характер. Национальные профильные органы власти стран расположения таких лабораторий допускаются лишь к исследованиям второстепенного характера", – подчёркивают авторы документа.

Пентагон, по сути, возродил практику нацистской Германии и милитаристской Японии. В военных лабораториях США ставились эксперименты на людях, заявил глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев, говоря о докладе. Параллельно американцами тратились огромные финансы на подкуп правительства Украины с целью скрыть свои бесчеловечные опыты.

Только благодаря специальной военной операции на Украине США вынуждены были в срочном порядке сворачивать и вывозить в другие страны и регионы оборудование, биообразцы, другие свидетельства, подтверждающие опасный и не соответствующий международным обязательствам США характер своей военно-биологической деятельности на Украине

Парламентская комиссия по расследованию работы биолабораторий США на Украине предлагает проработать вопрос о введении уголовной ответственности за повторное нарушение законодательства в сфере экспортного контроля и вывоза биологического материала из Российской Федерации, сообщает ТАСС.