Тема:

Главные события 5 минут назад

Сергей Рябков: цель США – ослабление России


РИА Новости

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в среду, что США ослеплены ненавистью к России и нужно быть готовыми к любым провокациям.

Таким образом дипломат прокомментировал заявление представителей Госдепартамента о российских СМИ, которые Вашингтон не хочет видеть в мире.

"Не удивляет, что страна, которая всегда себя позиционирует в качестве оплота прав человека и главного борца за свободу слова, свободного выражения мнений, в данном конкретном случае демонстрирует не просто противоположный, а фундаментально отрицающий эту свободу выражения и права человека подход​​​. – отметил Рябков. – Они ослеплены ненавистью к России, ко всему, что связано с нашей страной. Политикоформируюшие круги и официальные представители США отбрасывают любые не то что приличия, а фундаментальные понятия того, что допустимо, а что недопустимо".

Между тем, МИД РФ продолжает контакты с посольством США по ситуации с журналистом газеты WSJ Эваном Гершковичем. Но это не меняет позиции Москвы в вопросе с американцем, арестованным по делу о шпионаже, уточнил дипломат.

Отвечая на вопрос, запрашивали ли США встречу Блинкена с Лавровым в Нью-Йорке, Сергей Рябков пояснил, что американская сторона пока даже визы не выдала делегатам нашей делегации. "О каких встречах можно вести речь, когда не решен даже технический вопрос", – сказал Рябков​​​.

Россия в апреле председательствует в СБ ООН, напоминает ТАСС. Как заявил ранее представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя, министр иностранных дел Сергей Лавров посетит штаб-квартиру ООН и примет участие в заседаниях Совета Безопасности 24 и 25 апреля.

Комментируя ситуацию вокруг бывшего президента США Дональда Трампа, которому предъявлены обвинения по делу о подлоге финансовых документов, Рябков заверил, что Москва следит за процессом, но воздерживается от оценок этой ситуации.

"Это внутренние американские проблемы. Мы насколько возможно отслеживаем то, что происходит. Приближается избирательная кампания в США, наверное, она будет достаточно сложной, но это их внутренние дела. Здесь у нас нет никакой позиции, никакого взгляда, и не может быть даже оценки этого всего", – сказал высокопоставленный дипломат.

В заключение российский дипломат коснулся темы происходящего в Киево-Печерской лавре конфликта между сторонниками православия и украинскими раскольниками, которых поддерживает киевский режим.

"Именно США в значительной мере спровоцировали процессы, которые происходят в мировом православии, и это процессы крайне сложные, по большому счету та же самая цель – ослабление России, антироссийский курс, попытка ослабить влияние Москвы, как они это себе представляют", – заключил Сергей Рябков.