Тема:

Главные события 34 минуты назад

Сенаторы утвердили итоговый доклад об американских биолабораториях на Украине

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия полностью готова к отражению биологических угроз, работа по противодействию ведется на высоком профессиональном уровне. По словам Матвиенко, "наши граждане в безопасности".

В среду Совет Федерации утвердил на пленарном заседании итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием биологических лабораторий США на территории Украины. Ранее документ уже утвердила Госдума, напоминает РИА Новости.

Правительство РФ внимательно изучит доклад комиссии и отреагирует на поставленные вопросы, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Тем временем, Минобороны России исследует обнаруженные в четырех лабораториях Украины 240 патогенов опасных болезней, в том числе холеры и сибирской язвы.

Об этом заявил в Совете Федерации начальник войск РХБЗ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов на основе анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности Соединенных Штатов. По его словам, у России есть вакцины и лекарственные препараты против таких заболеваний.

"США взяли курс на наращивание своей военно-биологической деятельности и программ двойного применения практически во всех регионах мира", – заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, выступая в среду на пленарном заседании в Совете Федерации.

"Опасная военно-биологическая деятельность США на Украине – это вопиющий пример того, как США пренебрегают собственными международными обязательствами", – подчеркнул Рябков.