Тема:

Главные события 3 часа назад

США не видят признаков того, что Египет поставляет оружие России


AP

США не усматривают признаков того, что Египет поставляет России вооружения, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Так он прокомментировал слухи о планах продажи Каиром ракет Москве.

"Скажу вам, что мы не видели признаков предоставления Египтом летальных средств поражения России", – заявил Кирби.

Представитель Белого дома дал брифинг для журналистов прямо на борту самолета президента США Джо Байдена. Американский лидер отправился с визитом в Северную Ирландию и соседнюю Республику Ирландия, пишет ТАСС.

Информацию о том, что Египет якобы планировал тайно отправить России до 40 тысяч ракет, опубликовало издание The Washington Post, ссылаясь на ранее просочившийся в интернет "документ" разведки США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил по этому поводу, что все это похоже на очередные "утки", коих сейчас очень много.

Ранее страны Запада неоднократно утверждали, что России помогает и Иран, поставляя беспилотники для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран последовательно опровергали все подобные обвинения. Представители иранского руководства называли заявления о передаче России беспилотников необоснованными. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что тему приобретения боевых беспилотников у Ирана искусственно вбрасывали из США.