Что будет с "электронками" и "жижей"

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект об ужесточении правил продажи электронных сигарет и никотиновых жидкостей с ароматизаторами. Если инициатива пройдет все инстанции и вступит в силу, так называемые "электронки" и "жижа" исчезнут с прилавков магазинов и не будут привлекать лишнего внимания. А самое важное – такие устройства больше нельзя будет продавать несовершеннолетним.

Владелец столичного табачного магазина Эльвин отчаянно навязывает нашей съемочной группе взятку – 20 тысяч рублей – лишь бы репортаж не вышел в эфир. Эльвин первый раз встречается с журналистами и еще не привык, чтобы от взятки кто-то отказывался. Прежние проблемы своего скромного бизнеса он, похоже, решал именно так. В маленькой лавке от пола до потолка – цветные коробки: электронные сигареты, вейпы, никотинсодержащие жидкости. Большая часть всего этого добра – контрафакт.

Активисты федерального проекта "Трезвая Россия" напоминают торгашу, что отсутствие документов – это как минимум штраф. А вот для покупателей всех этих парилок риск куда выше. Никто доподлинно не знает, что именно будут вдыхать в себя курильщики. "Тропические фрукты", "Попкорн", "Ванильная Cola" – вкусы будто созданы для детей. Неудивительно, что жертвами отравлений из-за электронных сигарет в последнее время все чаще становятся школьники.

Издания то и дело пестрят громкими заголовками, а родители и педагоги бьют тревогу. Чтобы повлиять на ситуацию, в Госдуме разработали соответствующий законопроект.

"Все сделано для того, чтобы дети покупали эту гадость, чтобы им казалось это безопасным. Сегодня эта проблема ярко выражена почти в каждой семье. Мы проведи социологический опрос через социальные сети: почти 70% школьников, с которыми мы пообщались, хоть раз в жизни пробовали вейп. Получается, что практически в каждом классе есть электронная сигарета. Мы примерно понимаем: около 75% – это мальчики, кто употребляет, 25% – девочки", – отметил депутат Султан Хамзаев.

Идею ужесточить антитабачное законодательство поддержали практически все депутаты Госдумы, а также Минздрав и Роспотребнадзор. Специалисты ведомства провели исследование популярной жижи для вейпов. Результат шокирует: "В никотинсодержащей продукции были выявлены химические вещества, информация о наличии которых отсутствовала на этикетке, включая метаболиты растений, парфюмерные компоненты, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха".

Пока такие примеси бьют по здоровью школьников, неокрепшая детская психика приучается курить всю жизнь. Законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и ужесточения наказаний для нечистых на руку дельцов профильные комитеты Госдумы разрабатывали несколько месяцев. И вот, наконец, он был принят – сразу в трех чтениях. Почти единогласно.

"Полный запрет вейпов и их производных для несовершеннолетних. С соответствующими последствиями. Мы готовим поправки в Кодекс об административных правонарушениях, уголовное законодательство, чтобы наказывать тех, кто будет нарушать нормы закона. Кроме этого, будем вносить изменения в налоговое законодательство, которое сделает вейпы недоступными", – заявил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы.

До вступления нового законопроекта в силу требуется время. Но уже скоро электронные сигареты исчезнут с открытых прилавков магазинов. Кроме того, наказание за продажу испарителей детям серьезно ужесточат.

Борьба с курением – на этот раз электронным – идет с переменным успехом, ведь ужесточить правила торговли – это полдела. Важно, чтобы их еще и соблюдали. Табачник Эльвин, например, нового закона не читал. Ему привычнее решать проблемы "двадцаткой".