"Мы были в шоке". Мать Героя России Максима Концова о его выборе

33-летний начальник разведки штаба, лейтенант Росгвардии Максим Концов пожертвовал собственной жизнью, чтобы его подчиненные спаслись. Посмертно его наградили звездой Героя Российской Федерации. Разведчик отвел огонь на себя во время выполнения одного из боевых заданий в зоне специальной военной операции. В студии программы "Малахов" на канале "Россия 1" его мать и вдова встретились с теми, кого он закрыл собой от пуль.

Мать и беременная супруга сапера Кирилла Титкова, впереди которого Максим Концов решил идти во время штурма, лично выразили слова поддержки и благодарности матери и жене Героя России. Татьяна и Инесса Концовы рассказали в программе "Малахов", каким был Максим.

По словам матери, он мог бы стать хорошим IT-специалистом. Окончив школу с серебряной медалью, Концов поступил в университет, где потом получал повышенную стипендию. А во время прохождения срочной службы решил подписать контракт.

"Принял решение самостоятельно, когда его призвали на срочную службу. Небольшой срок отслужил и сказал: "Мам, я подписал контракт". Мы были в шоке. Мы никак не рассчитывали, что он может подписать контракт и остаться служить в армии", – рассказывает Татьяна Концова.

Татьяна Николаевна добавляет, что всегда знала, что ее сыновья пойдут в армию, но не предполагала, что старший из них захочет продолжить воинскую службу.

Мать погибшего Героя России сказала, что важно сохранить память обо всех ребятах, отдавших жизни.

"И очень хочу, чтобы ребята, которые живы, жили. Вот это важно", – добавила мать Максима Концова.

Его жена была на четвертом месяце беременности, когда узнала о гибели супруга. А когда сын появился на свет, назвала его Максимом. Инесса Концова получила на хранение почетные награды погибшего мужа: краповый берет и звезду Героя России.

О бесстрашном поступке Максима Концова, его отношении к сослуживцам и семье рассказывают участники программы "Малахов". Полный выпуск доступен на платформе "Смотрим".