Тема:

Спецоперация России 13 минут назад

В США не верят в успех контрнаступления ВСУ


AP

Американцы указывают на проблемы с комплектованием ВСУ.

В США сомневаются, что прогнозируемое наступление ВСУ будет успешным, пишет Washington Post со ссылкой на опубликованные в Сети документы американской разведки.

Проблемы киевского режима с сосредоточением войск, боеприпасами и техникой могут привести к тому, что ВСУ не достигнут ожидаемых результатов контрнаступления, направленного на возврат занятых российскими бойцами районов. Возможная операция приведет лишь к "скромным территориальным приобретениям", сообщают журналисты, изучившие документы.

Они подчеркивают, что такая оценка ситуации идет вразрез с публичными заявлениями представителей администрации президента США Джо Байдена о "жизнеспособности украинских вооруженных сил" и может придать смелости критикам, призывающим к урегулированию конфликта путем переговоров.

В просочившихся в Сеть материалах говорится, что стратегия Киева сосредоточена на возвращении территорий на востоке с одновременным продвижением на юг в попытке "отрезать сухопутный мост России в Крым". При этом отмечается, что потенциал укрепленной российской обороны в сочетании с "постоянными недостатками украинской подготовки и поставок боеприпасов", вероятно, затормозит прогресс ВСУ и усугубит потери во время наступления.

Новая партия секретных документов США утекла в Сеть несколько дней назад. Минюст страны начал расследование. СМИ сообщали, что после утечки Киеву пришлось изменить свои военные планы.