Тема:

Главные события 6 минут назад

Глава ВТБ предложил провести новый этап приватизации в России

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что для финансирования приоритетных проектов необходимо провести в России новый этап приватизации.

По мнению Костина, в настоящее время есть три приоритетных направления в развитии страны: оперативное строительство новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры; перезапуск целых отраслей промышленности на базе внедрения инновационных решений и импортозамещение высоких технологий; укрепление обороноспособности за счет развития сферы ВПК и успешная интеграция новых регионов.

"Где взять деньги? Три ответа на один вопрос: перезапуск приватизации; более смелое использование на цели развития финансовых резервов и государственного долга; перераспределение бюджетных средств в пользу трех вышеперечисленных приоритетов", – написал глава ВТБ в авторской колонке для РБК.

Он считает, что возобновление приватизации не только позволит успешно привлечь в бюджет средства на рыночных условиях, но и даст мощный импульс в тех сферах, где важна готовность брать на себя риски и принимать нестандартные решения. Обеспечить их может частная инициатива, отмечает банкир.

"Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях – инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность. Отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал", – подчеркнул Костин.

По его словам, еще одним источником финансирования может быть повышение уровня госдолга. Разница между текущим показателем (около 17% ВВП) и считающимся "проблемным" порогом (более 60%) создает огромный запас прочности. Без угрозы для финансовой стабильности экономика РФ может дополнительно получить порядка 70 трлн руб., полагает банкир.

"Еще один источник денег для экономики – ликвидные средства Фонда национального благосостояния, из которого уже финансируются приоритетные инвестиционные проекты. Этот курс необходимо продолжать", – предлагает Костин.

Ранее Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить линейку банковских депозитов и ввести софинансируемые государством "детские депозиты", которые могут стать дополнительным источником "длинных" денег в экономике. Костин поддержал также предложение о введении безотзывных депозитов, которое обсуждают Минфин и ЦБ.

Тем временем в самом банке прогнозируют огромную прибыль. За январь ВТБ достиг высоких результатов и по итогам этого года планирует приблизиться к рекорду.