Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Американская артиллерия ударила по сирийской провинции

alyaumtv.net
В понедельник в очередной раз была атакована американская база, находящаяся у газового месторождения в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. После обстрела американские военные нанесли ответный удар по местам расположения проиранских подразделений, дислоцирующихся в Сирии.

Об обстреле военной базы США, находящейся в районе газового месторождения Коноко, сообщает ТАСС. По предварительным данным, по американским военным в понедельник был нанесен ракетный удар, кроме того, на газовый объект был направлен беспилотник. Американцы отразили атаку.

После этого артиллерия международной коалиции, возглавляемой США, нанесла ответный удар по штабу проиранских шиитских формирований. В результате удара один человек погиб и пятеро получили ранения. Штаб шиитских отрядов был эвакуирован. В конце марта сообщалось об обмене ударами между проиранскими силами и американскими военными в Сирии.

Сирийские власти неоднократно заявляли, что американцы находятся на территории республики незаконно. Их базы расположены в районах крупнейших в Сирии месторождений нефти и газа – провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка. По мнению Дамаска, основная цель американцев – неприкрытая кража природных ресурсов.