Удар в спину: Байден предпочел родину предков Великобритании


AP

Отказ американского президента Джозефа Байдена прилететь на коронацию британского короля Карла III станет ударом в спину Лондону. Такие прогнозы опубликовали несколько британских изданий. По их данным, консерваторов раздражает демонстративное пренебрежение со стороны Белого дома, тем более что уже 11 апреля Байден прилетит в столицу британского сепаратизма – Белфаст, который уже напомнил миру о своей "быстрой воспламеняемости".

Протестующие в Северной Ирландии забросали бутылками с зажигательной смесью одну из полицейских машин. Это случилось во время манифестации в городе Лондондерри или Дерри, как его называют ирландские республиканцы. Именно здесь больше 50 лет назад начался период вооруженного противостояния между католиками и протестантами.

В такой обстановке в Северной Ирландии готовятся встречать президента США Джозефа Байдена – две недели назад британские спецслужбы существенно повысили уровень террористической угрозы в этом регионе. В минувшие выходные в Белфасте были замечены саперы: местная пресса утверждает, что они искали детали для изготовления бомбы.

"Есть мнение, что "Новая ИРА" планировала какую-то атаку, приуроченную к визиту Байдена, подобную минометному обстрелу полицейских в Страбейне в ноябре прошлого года", – передают местные СМИ.

В Северную Ирландию дополнительно отправлено несколько сотен полицейских. Операция по обеспечению безопасности американского президента обойдется британской казне в 7 миллионов фунтов стерлингов.

По южную сторону разделяющей остров границы, в Республике Ирландия, Байден может рассчитывать на более комфортный прием. Ирландский городок Баллина – родина предков американского президента, и некоторые из родственников его там уже ждут.

"О, он очень близок нам. Его ирландские корни действительно глубоко у него в сердце. Он сам рассказывал, что когда он говорит об Ирландии, у него бегут мурашки", – рассказал кузен Байдена Джо Блюит.

Подчеркнутая "ирландскость" Байдена как минимум не вызывает энтузиазма у политиков в Британии. В Лондоне были неприятно удивлены отказом Байдена приехать в мае на коронацию Карла III. Вместо американского президента сюда прилетит его супруга Джилл. Со стороны Белого дома были попытки сгладить негативный эффект, но не сказать, что они выглядели слишком убедительными. Хотя, возможно, что такую задачу американцы перед собой и не ставили.

Представитель Госдепартамента Джон Кирби напомнил о том, что в 1953 году президент Эйзенхауэр также не прилетал на коронацию Елизаветы II, так что для нынешнего монарха первой леди США вполне достаточно.

"Оба лидера знают друг друга уже долгое время – президент и король. Им есть много о чем поговорить, помимо проблем с составлением графиков визитов", – сказал Кирби.

Если верить лондонским таблоидам, то в британском истеблишменте недовольны такими объяснениями и даже называют такой поступок Байдена ударом в спину:

"Я понятия не имею, о чем он думает. Они могут описывать это как угодно, но это все равно оскорбление. После всего того, что мы сделали вместе, особенно в отношении Украины, это кажется очень разочаровывающим решением".

Старый свет платит Вашингтону взаимностью. Посетивший Китай президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа не должна следовать за Америкой во всем. Макрон также заявил, что для достижения суверенитета европейцам необходимо научиться самостоятельно укреплять свою безопасность.

"Европейская оборонная промышленность не удовлетворяет всех потребностей и остается очень фрагментированной, что заставляет некоторые страны временно обращаться к американским или даже азиатским поставщикам, – сказал Макрон. – Ключ к тому, чтобы меньше зависеть от американцев, – это, прежде всего, укрепление нашей оборонной промышленности, согласование общих стандартов. Мы все вкладываем много денег, но у нас не должно быть в десять раз больше стандартов, чем у американцев".

Рассуждения французского президента, как и других европейских деятелей, неизбежно упираются в украинский конфликт, показавший, что они предотвращать угрозы они не в состоянии. "Европе нужен мир!" – требовали участники антивоенных маршей в Германии.

Европейские политики не прочь использовать события на Украине в своих интересах. Отвечая на обвинения в пристрастии к дорогим поездкам главы Евросовета Шарля Мишеля, в его аппарате заявили, что украинский конфликт – основная причина его многочисленных путешествий по миру. За год Мишель успел посетить Нью-Йорк, Пекин, Южную Африку, Японию и ряд других стран. Учитывая такие потребности, бюджет президента Евросоюза в 2024 году решено увеличить на 27,5 процента.

"Необходимо объяснить третьим странам наши санкции против Москвы и бороться с нарративом Путина о том, что они несут ответственность за инфляцию", – заявил глава Евросовета.

Объяснения Шарля Мишеля вряд ли устроят тех, кто терпит убытки в результате европейской санкционной политики. Испанские производители автозапчастей сообщают о десятках миллионов евро, потерянных из-за приостановки работы заводов на территории России. В Великобритании из-за споров о зарплате, на этой неделе будут три дня бастовать работники национальной системы здравоохранения: подсчитано, что из-за этой акции протеста здесь придется отложить 250 тысяч осмотров и плановых операций.