Тема:

Главные события 24 минуты назад

Чавушоглу: Путин и Эрдоган пока не планируют взаимные визиты


GLP

Визиты президента России Владимира Путина в Турцию или президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву пока не значатся в планах, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу A Haber.

"Сейчас в планах нет визита Путина в Турцию или Эрдогана в Москву. Однако наш президент ведет активную дипломатию. Он проводит активные телефонные переговоры с Путиным, а также связывается и с Зеленским", – отметил Чавушоглу.

Министр "видит подготовку к крупному наступлению на Украине. Мы видим, что Россия и Украина готовятся к очень крупным наступлениям. Обе стороны сосредотачивают живую силу и технику".

Анкара "не хочет эскалации", хотя обстановка свидетельствует о приближении новых военных действий. "Война плохо влияет на соседние страны. Несмотря на это, мы все же смогли, например, начать выполнение зерновой сделки. Ведем другую работу по урегулированию. Я считаю, что сторонам стоит понимать, что в этой войне нет победителя. В частности, такое же мнение высказывают и европейские чиновники", – заключил Чавушоглу.