Тема:

Главные события 6 минут назад

У православных началась Страстная седмица

У православных верующих 10 апреля началась Страстная седмица. Это последняя неделя перед Пасхой, когда православные вспоминают крестные страдания Иисуса Христа и когда действуют самые жесткие ограничения за весь Великий пост.

С помощью строгого поста, молитвы и покаяния верующие стремятся достойно подготовиться к встрече светлого Христова Воскресения.

Все дни Страстной недели называются Великими. Так, Великий вторник – день, когда Христос сообщил ученикам о предстоящих страданиях и последний раз проповедовал в Иерусалимском храме. Страстная пятница – самый скорбный день в христианском календаре. В этот день вспоминают осуждение Христа на смерть и его крестные страдания.

Завершается седмица в субботы, в полночь на воскресенье верующие восклицают "Христос воскресе!", тем самым знаменуя наступление Пасхи. В церквях проводятся службы и крестные ходы. В воскресенье же верующие разговляются – пост окончен, можно, наконец, праздновать Христово Воскресение и принимать в пищу продукты животного происхождения.