Тема:

Стрельба в казанской школе 4 месяца назад

Расстрелявший детей в казанской гимназии попросил о смягчении наказания

Обвиняемый в массовом расстреле детей и учителей в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев попросил суд не включать в приговор отбывание части срока в тюрьме.

Ранее гособвинение запросило для Галявиева пожизненный срок лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима.

"Прошу убрать из запрошенного приговора пять лет тюрьмы, так как у меня и так пожизненное. Тогда не имело смысла идти навстречу следствию. Прошу прощения у потерпевших", – приводит слова Галявиева РИА Новости.

Вместе с тем адвокат подсудимого в ходе прений заявил, что Галявиева необходимо освободить от уголовной ответственности для принудительного лечения от параноидальной шизофрении. При этом ранее его признали вменяемым, во время следствия он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Галявиева обвиняют по четырем статьям УК: "Убийство двух и более лиц", "Покушение на убийство", "Незаконное изготовление и хранение взрывчатки и взрывных устройств" и "Умышленное уничтожение имущества".

Потерпевшими по делу признаны 667 человек (143 из них причинен тяжкий вред здоровью), заявлены гражданские иски на 48 миллионов рублей.

Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии 11 мая 2021 года. Он убил двух учителей и семь восьмиклассников, еще 24 человека пострадали.