Тема:

Главные события 40 минут назад

Власти США сомневаются, что попавшие в соцсети документы по Украине подлинные


AP

Власти США предполагают, что секретные документы о состоянии армии Украины и планах США и НАТО по их укреплению, попавшие в социальные сети, могли быть подделаны. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на американских чиновников, пожелавших остаться неизвестными.

Как отмечается, власти расследуют источник утечки секретных материалов, описывающих подробности о ПВО Украины и об израильской службе внешней разведки "Моссад". Независимая проверка на подлинность документов пока не проводилась, передает РИА Новости.

По мнению американских чиновников, документы могли подделать, чтобы распространить ложную информацию и таким образом нанести ущерб интересам безопасности США.

Расследование по данному делу пока находится на ранней стадии. У следователей есть четыре или пять мотивов для утечки такой секретной информации.

Пентагон подозревает, что документы мог выложить американец, а не союзник. В материалах затронуты темы, касающиеся Китая, Африки и Ближнего Востока, а также войны на Украине.

Ранее в СМИ появилась информация, что Пентагон расследует утечку в Сеть секретных материалов, описывающих состояние ВСУ и планы США и НАТО по их укреплению. В Интернет могли попасть порядка 100 документов. Ущерб от произошедшего оценивают как значительный.