Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

На Украине ждут прибытия западных систем ПВО

фото: raytheonmissilesanddefense.com
Обещанные Западом системы противовоздушной обороны(ПВО) должны скоро прибыть на Украину. Об этом заявил советник командования воздушных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат. Речь идет о целом ряде систем от американских Patriot до норвежских NASAMS, германских IRIS-T и французско-итальянских SAMP/T (Mamba).

Пентагон заявил 4 апреля о выделении Украине нового пакета военной помощи на 2,6 миллиарда долларов. Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что нуждается в 20 батареях систем противовоздушной обороны Patriot. Кроме того, в пакет помощи войдут боеприпасы для систем ПРО Patriot и систем реактивного залпового огня HIMARS, сообщает ТАСС. При этом в Киеве добавили, что украинские военные хотели бы получить от Запада кроме систем ПВО еще и американские истребители F-16.

Ресурсы ПВО Украины среднего радиуса будут полностью истощены к 23 мая, ранее спрогнозировали аналитики Washington Post, сославшись на утечку в интернете секретных документов военных и разведки США. По этим оценкам, якобы Украина устоит еще против двух-трех волн ударов. В интернет могли попасть более сотни документов с грифом секретности "не для иностранцев". Ущерб от утечки в США назвали значительным, поскольку материалы содержат много информации о шпионаже за американскими партнерами, а также информацию о передаче вооружений и военной информации Украине, а также планировании так называемого украинского "весеннего контрнаступления".

МИД России направила странам НАТО ноту протеста из-за поставок вооружений Украине. В ней подчеркивается, что любые грузы с вооружениями для Киева станут законной для России целью. Поставляя оружие на Украину, НАТО играет с огнем, подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Накачивание Западом Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект, добавил при этом пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.