Тема:

Главные события 9 минут назад

Украинский раскольник, напавший на священника, упал замертво

t.me/sputniklive
t.me/sputniklive
На Украине ситуация вокруг захвата раскольниками храмов канонической Украинской православной церкви и гонений на священников и прихожан продолжает накаляться. С одобрения представителей киевского режима храмы закрывают, или передают их сторонникам ПЦУ.       

О странном случае, который произошел в субботу во время попытки захвата сторонниками ПЦУ храма Московского патриархата в селе Липовец Киевской области, сообщает ТАСС, ссылаясь на Союз православных журналистов Украины.

Ранее сообщалось, что 2 апреля во время издевательств толпы над молящейся певчей Киево-Печерской лавры одного из насмешников доставили в больницу без признаков жизни. О втором подобном случае стало известно в субботу 8 апреля. По словам очевидцев, один из раскольников, напал на священника, вырвал у него из рук крест и бросил его на землю. Нападавшему сразу стало плохо, он упал и скончался, не приходя в сознание. Удалась ли эта попытка захвата, не сообщается.

А вот храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Бориславе Львовской области в субботу закрыли и опечатали после отказа прихожан перейти в ПЦУ. В Вербное воскресенье раскольники собираются провести там первое богослужение, но не в помещении храма, а в его дворе. Кроме того, в субботу раскольникам был передан Свято-Михайловский кафедральный собор УПЦ в Шепетовке Хмельницкой области. Запретили деятельность УПЦ 8 апреля и власти поселка городского типа Летичев в этом же регионе Украины.

С начала противостояния между канонической Украинской православной церковью и раскольниками из ПЦУ киевский режим засылает к храмам Московского патриархата молодчиков-экстремистов, которые пытаются запугать прихожан, провоцируют конфликты, призывают к насилию и физической расправе над монахами. А 1 апреля СБУ предъявила настоятелю одной из главный святынь православия – Киево-Печерской лавры – обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. Митрополит Павел отправлен под домашний арест на два месяца.