Тема:

Ситуация на Украине 32 минуты назад

Германия митингует против ястребов в НАТО, Польша мечтает о величии


GLP

Фермеры из стран Восточной Европы требуют отменить беспошлинный ввоз украинского зерна. Акции протеста аграрии устраивают прямо на приграничных КПП. Недовольны дешевым зерновым импортом производители в Болгарии, Румынии, Польше, Венгрии и Словакии. Вместо транзита в третьи страны зерно из Украины остается на местных складах и обваливает цены.

Например, в Польше, куда в прошлом году было ввезено порядка 2,5 миллиона тонн, ценник рухнул вдвое. В марте 2022 года тонну пшеницы можно было продать за 2 тысячи злотых – это примерно 38 тысяч рублей, а спустя год, в марте 2023-го, цена колебалась в районе 1000 злотых (от 18 до 23 тысяч рублей). Беспошлинный ввоз привел к тому, что объем украинского зернового импорта в ЕС в прошлом году в 2,5 раза превысил обычные значения – 10 миллионов тонн вместо четырех.

Продлив беспошлинный режим импорта украинской сельхозпродукции до июня 2024 года, Еврокомиссия выделила 56,3 миллиона евро для компенсации убытков аграриев Восточной Европы. Сумму разделят между собой Польша, Болгария и Румыния. Но фермеры уверены, что это слишком мало для покрытия потерь.

Тракторные акции протеста прокатились по всей Румынии. Фермеры требуют от властей страны защиты от импорта дешевых украинских зерновых. Главный протест – в Бухаресте у представительства Еврокомиссии.

— Наши опасения основываются на том, что подобную нечестную конкуренцию, исходящую от наших украинских коллег, не смогут выдержать наши фермеры. Мы станем свидетелями череды банкротств среди румынских фермеров, — предупреждает один из протестующих.

Но надежды выпросить ограничения у еврочиновников немного. У здания в Бухаресте рядом с румынским развивается и украинский флаг.

В итоге наводнившие рынок ЕС украинские зерновые нередко продаются по ценам, которые на 70% ниже местных. Значительное количество предназначенного для третьих стран зерна из-за логистических проблем осталось на центрально- и восточноевропейских рынках, причиняя значительные убытки местным фермерам.

В Болгарии протестующие блокируют КПП на границе.

В Польше фермеры митингуют уже три месяца. Похоже, им удалось привлечь внимание властей. Министр сельского хозяйства страны Роберт Телюс объявил, что Украина, по итогам недавнего визита Зеленского, согласилась на предложение польской стороны, признав, что последнее слово в этом вопросе не за Варшавой, а за Киевом.

— Украинская сторона понимает наши проблемы и согласилась на наши предложения серьезно пересмотреть вопрос импорта зерна в Польшу. Перед новым сезоном, до лета, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в наших странах и в мире, мы встретимся снова, чтобы обсудить дальнейшие совместные действия, — пояснил министр польского сельского хозяйства.

При этом в польских консервативных кругах обсуждают совсем другую модель отношений с Киевом, в которой Зеленский пойдет на отказ от суверенитета в обмен на определенные гарантии.

Колумнист газеты Rzeczpospolita ("Речь Посполита"), не стесняясь, задает вопрос: а не включить ли Украину в новую унию под предлогом борьбы с Москвой?

"... Американские эксперты (недавно такое мнение высказывалось на страницах Foreign Policy), а также польские специалисты советуют восстановить историческую Речь Посполитую. Речь идет об углубленном сотрудничестве стран нашего региона, в первую очередь Польши и Украины. Тогда вопрос о вступлении Киева в ЕС и НАТО решился бы сам собой", — предполагает автор колонки в польском издании.

Какой "уровень сотрудничества" с Польшей обеспечил бы территориям Украины автоматическое вступление в ЕС и НАТО, впрямую эксперт не называет. Но при этом обозначает проблему: вступление Украины в Альянс будет блокироваться западноевропейцами. Колумнист приходит к выводу, что Центральной и Восточной Европе необходима новая система безопасности под предводительством Варшавы.

"Угроза безопасности уже однажды побуждала политическую элиту нашей части континента принять смелое решение о вступлении сначала в Кревскую, а затем в Люблинскую унии. Тогда решимости превратить Речь Посполитую в союз трех наций не хватило. Это была историческая ошибка", — утверждает польский колумнист.

А вот участники пасхальных маршей мира, которые идут сейчас по всей Германии – примерно в сотне городов страны, напротив, считают ошибочными действия европейских ястребов и НАТО.

Традиция проводить такие акции против применения оружия в канун Пасхи по григорианскому календарю появилась в Германии в 1960-е годы на фоне угрозы ядерной войны. Сегодня участники маршей в Берлине и Франкфурте призвали НАТО отказаться от поставок оружия Киеву и вернуться к дипломатическим методам.