Тема:

Главные события 6 минут назад

"Тотальный диктант" пройдет в двадцатый раз


Агентство городских новостей "Москва"

В субботу 8 апреля во всем мире напишут "Тотальный диктант". Участникам акции необходимо будет точно и грамотно изложить на бумаге текст писателя Василия Авченко о путешественнике и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В роли диктующих выступят звезды телевидения, театра, кино и спорта. Сам автор зачитает текст на главной площадке акции в Нижнем Тагиле.

В общей сложности диктант охватит 19 часовых поясов на шести континентах. Его напишут жители шести тысяч населенных пунктов России, а также сотрудники станций "Мирный", "Прогресс", "Новолазаревская" и "Восток" в Антарктиде.

За рубежом акцию проведут в 96 городах 41 страны.

"Впервые к проекту присоединилась Камбоджа. Также диктант будет организован в Австралии, Аргентине, Бельгии, Германии, Греции, Египте, Индии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Монголии, Мьянме, ОАЭ, Польше, Португалии, Сербии, США, Таиланде, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии, ЮАР и других странах", – пояснили на официальном портале акции.

Напомним, в прошлом году таким образом проверили свои знания по русскому языку более 780 тысяч человек. Сам диктант стали проводить с 2004 года.