Песочную мандалу начали создавать в Читинском дацане

Сотни буддистов спешат посетить читинский храм. В крупнейшем дацане города началось строительство настоящего произведения искусства – песочной мандалы, посвященной богине "быстрого действия" Зеленой Таре. Этот ритуал проходит раз в год и прийти в храм во время возведения символического изображения божества - значит очиститься от грехов и "накопить" благодеяния.

Каждая точка, символ или рисунок здесь со смыслом. Ведь песочная мандала не просто тонкая художественная работа, это – изображение дворца-обители матери всех будд прошлого, настоящего и будущего – Зеленой Тары.

Зеленая Тара – одно из двадцати одного воплощения буддийской богини Тары. Люди обращаются к ней как к защитнице, хранительнице домашнего очага и утешительнице. Считается, что она помогает каждому, кто попросит ее о помощи. Восседая на лотосовом троне, богиня спускает с него правую ногу. Это как раз и символизирует ее готовность мгновенно ответить на просьбу прихожан.

Считается, что во время строительства своего символического дома Зеленая Тара сама находится в храме и благословляет всех, кто присутствует здесь вместе с ней. Интересно, что до 20 века эта мандала была скрыта от простых прихожан. Однако теперь присутствовать во время процесса может каждый.

"Я сегодня специально пришла, чтобы соприкоснуться с таинством, потому что во время создания мандалы божества спускаются и слышат все наши молитвы, все наши пожелания, чувствуется особая энергетика, особая атмосфера", – рассказала прихожанка дацана Марина.

Зеленая Тара – покровительница семьи. Она помогает найти спутника жизни или обрести детей. А вот создание мандалы, посвященной богине, по буддийским воззрениям, способно оказать благотворное влияние на судьбу региона и всех населяющих его народов, вне зависимости от их вероисповедания.

Cтроить песочную обитель ламы будут с утра до вечера до 14 апреля. А уже 16-го последует другой традиционный обряд – разбора мандалы.

"Потом уже этот песок освященный мы раздаем прихожанам. Основную часть мы преподносим хозяевам воды, чтобы наши жители города Читы и гости получили благословение", – пояснил Батор-лама.

А перед благословением, 15 апреля, Дид Хамбо-лама по Забайкальскому краю проведет подношение хозяину огня. Этот обряд особенно полезен для устранения препятствий к долгой жизни и благоприятен для начала каких-либо дел.