Тема:

Главные события 1 час назад

Стали известны имена биологов, которые разрабатывают оружие на Украине

США переименовали свою военно-биологическую программу на Украине и вновь набирают персонал для секретных лабораторий. Сенсационные данные сегодня привел на брифинге начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. По данным наших военных, Вашингтон таким образом может готовить провокацию с биологическим оружием, чтобы потом обвинить во всем Россию.

Убийцы в белых скафандрах

Минобороны России раскрыло новые имена участников американских военно-биологических программ на Украине. В их числе сотрудники Пентагона и его подрядчиков, персонал биотехнологических корпораций, научные работники.

"Элиот Джейкобс Перлман, руководитель неправительственной организации "Международный институт проблем ВИЧ и туберкулеза" в Киеве, принимал непосредственное участие в создании лабораторной базы для реализации военно-биологических исследований на территории Украины. Грег Гласс, профессор Института новых патогенов при Университете штата Флорида, занимался изучением распространения возбудителя туляремии на Украине", – говорит начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

В списке исполнителей американских военно-биологических проектов есть и украинские граждане – сотрудники госинститутов и частных компаний. При этом, по данным Минобороны России, многие фигуранты, скрываясь от ответственности, уже покинули территорию Украины. Дабы предотвратить утечку, американские власти сейчас их пытаются разыскать и вернуть.

Новый проект

А через Украинский научно-технический центр набирают и новых специалистов в области разработки оружия массового поражения. Для них организуют курсы и семинары – ближайший состоится в Польше с 24 по 26 апреля. При этом подчеркивается, что наличие опыта в исследованиях двойного назначения обязательно. При этом после вынужденной паузы, связанной с проведением СВО, американцы, судя по полученным Минобороны документам, решили возобновить строительство биолабораторий на Украине, расширить подготовку украинских биологов и вновь запустить опасные проекты, только под другой ширмой.

"Так, решено изменить название программы "Совместные биологические исследования", которая фактически направлена на разработку компонентов биологического оружия. Программа получила новое название – "Исследования по бионадзору". Перенос наиболее опасных исследований за пределы национальной территории является частью стратегии Соединенных Штатов в сфере биологической безопасности", – поясняет Кириллов.

Под ударом весь мир

А весь риск – странам, где размещаются подобные биообъекты. В Минобороны рассказали о существовании американского проекта под номером 2410, цель которого – изучение возможности передачи возбудителя бруцеллеза от домашних и диких животных человеку. А проект 2513 направлен на выделение штаммов микроорганизмов, невосприимчивых ко всем известным классам антибиотиков. Особо в Минобороны отметили коронавирус COVID-19 – его странную изменчивость и географическое происхождение. Например, штамм "бета" впервые появился в ЮАР, штамм "гамма" – в Бразилии, "дельта" – в Индии. Все с разницей в несколько месяцев.

"При этом каждый новый вариант обладал улучшенными свойствами с точки зрения их военно-биологического применения, нанося все больший экономический ущерб. Несмотря на крайне жесткие антиковидные меры, появление в 2022 году субвариантов штамма "омикрон" БА-5.2 и БФ-7 вызвало лавинообразный рост заболевших в Китае. Создается впечатление, что кем-то предпринимаются целенаправленные действия по "усилению" патогенных свойств вируса", – добавил начальник войск РХБЗ.

Отвлекают внимание

И еще одна странность – о лабораторном происхождении ковида вдруг в США заявило министерство энергетики. Причем здесь оно?

По данным российского Минобороны связь все же есть: чтобы отвести внимание от Пентагона, США привлекают непрофильные госведомства к реализации своих военно-биологических программ, которые ведутся особенно активно в странах постсоветского пространства.