Черномырдинки стали основой музея экс-премьера в Черном Отроге

В Оренбургской области готовятся отметить 85-летие своего знаменитого земляка Виктора Степановича Черномырдина. Накануне памятной даты на малой родине выдающегося политика открылась экспозиция "Черный Отрог – село федерального значения". Экспонаты рассказывают о создателе Газпрома и политическом тяжеловесе "эпохи перемен". И повсюду – его афоризмы, которые давно стали крылатыми. О том, насколько сейчас злободневны слова и мысли народного премьера, в репортаже Владимира Попова.

Торжественный митинг, первый фестиваль баянной музыки, обновленная выставка в музее истории. Черный Отрог готовится отметить юбилей своего самого знаменитого уроженца. На главной улице гостей встречает экспозиция "Земля Черномырдина Черный Отрог – село федерального значения" с арт-объектами и афоризмами народного премьера.

"Хотел бы вас всех поблагодарить за то, что вы откликнулись, приехали вместе с нами поучаствовать в этом мероприятии", — благодарит участников празднования сын Виктора Черномырдина Виталий.

Краеведческий музей в небольшом селе – совсем не деревенского масштаба. Виктор Черномырдин, по замыслу создателей, как будто сам рассказывает о родном селе.

"Хотелось бы как лучше, а получилось как всегда". "Нам нет необходимости наступать на те же грабли, что уже были". Шутил он много, конечно", — зачитывает цитаты со стен музея своего троюродного брата Любовь Никулина.

Музей строили 10 лет. Сюда целиком перевезли обстановку кабинета из Белого дома, где работал Черномырдин на посту премьера. Даже паркет родной. Мебель из карельской березы, гербовый письменный набор из уральской яшмы.

"Когда приехал в очередной раз, я, шутя, говорю: Виктор Степанович, покажи, где твое рабочее место. Садись, поехали, любитель посмотреть, говорит. Приехали, зашли в его кабинет. Он показал – где зал заседаний, где кабинет", — вспоминает друг Черномырдина Иван Прядкин.

И в этом – весь Черномырдин, человек широкого жеста и эпохального масштаба. Решительный, искренний, прямолинейный.

"Что, сегодня все давай, давай, давай. А за счет чего давать-то? Где давалка-то? Она уже кончается!", — это еще один пример афористичного выступления Виктора Черномырдина.

Хлесткие и философские обороты политика и государственного деятеля Виктора Черномырдина в России давно стали афоризмами. В Черном Отроге черномырдинки выписаны на уличных арт-объектах.

Именно он основал самую известную компанию страны. В музее в Черном Отроге хранится указ о создании Газпрома. Первый завод возводили с нуля в бескрайней оренбургской степи. Здесь в Оренбуржье было открыто богатейшее газоконденсатное месторождение.

В самые тяжелые годы – с 1992-го по 1996-й – Черномырдин – премьер-министр, и почти сутки – президент страны, когда Борису Николаевичу Ельцину делали операцию на сердце. В 1993 году хлеба в стране оставалось на две недели. А инфляция составляла 2500 процентов. Когда он уходил в отставку, инфляция уже была 11 процентов.

"Правительство – это не тот орган, где можно только языком!", — подчеркивал Черномырдин.

"У кого руки чешутся – чешите в другом месте", — давал он совет своим недругам.

Должность посла России на Украине называли почетной пенсией, а оказалось – снова передний край. Первый Майдан, приход к власти оранжевых. При этом его связи с Украиной – теснейшие: теща дома говорила только на украинском.

А в Черном Отроге на сбережения Виктора Степановича выстроена церковь Иоанна Богослова. Роспись совершена художниками Киево-Печорской лавры.

Черномырдин очень любил свою малую родину. Сын шофера был одним из тех, кто встал за руль, чтобы вывести свою страну из затяжного пике.

"Не было бы нас, не было бы тех, лихих годов, тех страданий, не было бы и сегодняшних результатов", — подчеркивал Виктор Черномырдин.