Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

В Парке Горького летают "пьяные" шмели


РИА Новости

Шмели в московском Парке Горького кажутся посетителям "пьяными". Они неуверенно движутся и не очень еще активны. Тайну "пьяных" шмелей раскрыли в пресс-службе Мосприроды.

Это все из-за прохладной погоды, утверждают специалисты. При низкой температуре движения проснувшихся шмелей скованы. Поэтому телодвижения насекомых кажутся не очень уверенными и активными, хотя шмели в полете развивают скорость до 18 километров в час. Шмель способен повышать температуру своего тела, поедая мед, либо становится более активным при повышении температуры окружающего воздуха. Как только температура станет комфортнее для насекомых, активность шмелей повысится.

Главное эволюционное преимущество шмелей заключается в том, что они способны работать даже при околонулевых температурах. Вдвое теплопотери шмеля снижает "шерстка", в которую укутано его тельце.

Собственную температуру шмель поднимает дрожанием мощных крыльевых мышц и вращением крыльев. Если на улице 6 градусов тепла, то для того, чтобы прогреть тело до полетных 30 градусов, шмелю нужно разминаться целых 15 минут. Но есть и минус: если температура воздуха возрастает до плюс 35 градусов, то в этот день полеты шмелей массово отменяются по причине неблагоприятных условий, иначе шмели просто перегреваются. Кстати, своими крыльями, двигая ими в режиме вертолета, шмель может и проветривать свое жилище. Может охлаждаться шмель и в полете: для этого он выпускает каплю жидкости изо рта. Испаряясь, влага охлаждает насекомое.

Обычно шмели просыпаются в конце апреля. Но раннее прогревание земли делает их выход на поверхность досрочным. Пока все остальные насекомые еще спят, то шмели наслаждаются нектаром с первых весенних цветов. А чтобы цветы быстрее распускались, то полосатые используют еще одну хитрость: надкусывают бутон.