Тема:

Коронавирус 1 день назад

Мурашко: демографическая ситуация улучшается со снижением заболеваемости ковидом

Демографическая ситуация в России улучшается в связи со снижением уровня заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Я хотел в первую очередь сказать, что на сегодняшний день у нас после снижения заболеваемости COVID медико-демографическая ситуация улучшается – это дополнительный прирост ожидаемой продолжительности жизни", – сказал глава Минздрава на встрече с президентом, которую транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам Мурашко, заболеваемость ковидом пошла на спад, поскольку врачи нашли эффективные методы лечения этой болезни. В связи с этим уменьшился и уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

"По сердечно-сосудистым заболеваниям – COVID-19, к сожалению, дал прирост, поскольку сама по себе инфекция давала в том числе осложнения тромбофилического характера", – пояснил министр.

Однако сегодня смертность от ССЗ на 10 процентов ниже чем в 2019-м, сообщил Мурашко.

Ранее сообщалось, что российское лекарство от коронавируса "Мир-19" получило разрешение на применение в амбулаторных условиях, теперь он появится в аптеках. Также в конце марта стало известно, что третью фазу клинических исследований прошел отечественный препарат "Лейтрагин", направленный на борьбу с цитокиновым штормом, отягощающим течение COVID-19.