Израиль подозревает ХАМАС и готовит ответ


AP

За обстрелом территории Израиля, произведенным из Ливана, может стоять радикальное палестинское движение ХАМАС, заявил МИД еврейского государства в своем официальном аккаунте в Twitter.

Министерство утверждает, что глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания побывал с визитом в Ливане и посетил штаб группировки "Бригада Иззэддина аль-Кассама", боевого крыла организации, за несколько дней до нынешнего обстрела северных районов страны.

"ХАМАС отвечает за агрессию против Израиля", – указывается в сообщении.

Представитель израильской армии также заявил, что ракетный обстрел территории еврейского государства, скорее всего, связан с ХАМАС.

Министр обороны Израиля Йоав Галант провел срочное совещание с руководителями оборонных структур, по итогам которого отдал распоряжение подготовиться к любым возможным ответным мерам после ракетного обстрела еврейского государства с ливанской территории. В результате пострадали как минимум три человека.

Вечером 6 апреля ожидается заседание военно-политического кабинета страны с участием ключевых министров для обсуждения сложившейся ситуации. Его созвал премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Между тем Армии обороны Израиля сообщила о новом минометном обстреле, которому подвергся район возле города Метула на границе с Ливаном. На месте обстрела обнаружены остатки боеприпасов, пишет ТАСС.