Тема:

Главные события 58 минут назад

Рябков и посол США обсудили задержание журналиста WSJ

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков разъяснил послу США в Москве Линн Трейси характер обвинений, предъявленных журналисту газеты The Wall Street Journal Эвану Гершковичу. Их встреча состоялась 6 апреля в МИД России по просьбе главы американской дипмиссии.

Рябков пояснил, что Гершкович был задержан в Екатеринбурге с поличным при попытке получить секретные сведения, используя свой журналистский статус. Его действия квалифицируются как шпионаж.

Высокопоставленный российский дипломат указал, что в США раздувают шумиху вокруг этого дела с целью оказать давление на российские власти и суд, который будет решать судьбу Гершковича. Однако такие действия он назвал бесперспективными и бессмысленными.

Заместитель главы МИД РФ напомнил, что посольство США было своевременно уведомлено о факте задержания, и отметил, что вопрос о консульском доступе к Гершковичу решается с учетом имеющейся практики и российского законодательства.

Рябков и Трейси затронули также другие проблемные моменты в двусторонних отношениях, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Вопрос о задержании Гершковича на прошлой неделе посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов обсуждал с заместителем госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд. По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, Антонова вызывали в Госдепартамент США 30 марта.