Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Пресечена попытка контратаки украинских штурмовиков


VisualRian

Российские подразделения в зоне спецоперации пресекли попытку штурмовой группы украинских войск контратаковать в направлении населенных пунктов Водяное и Никольское Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По его словам, в результате активных действий подразделений "Южной" группировки войск, ударов оперативно-тактической авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем на донецком направлении за минувшие сутки уничтожены более 140 украинских военных.

Кроме того, ВСУ лишились трех боевых бронированных машин, восьми автомобилей, уничтожены самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, несколько гаубиц, в том числе "Гвоздика" и "Акация", а также РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

В районе населенного пункта Сергеевка ДНР ликвидирован склад ракетно-артиллерийского вооружения 107-й реактивной бригады ВСУ.

На южно-донецком и запорожском направлениях, продолжил Конашенков, ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки войск "Восток" нанесено поражение подразделениям украинской армии в районах Угледара в ДНР, а также Марфополя и Загорного в Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 35 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубицы Д-20 и Д-30, проинформировал представитель российского Минобороны.