Тема:

Главные события 14 минут назад

В ОКР отказались от выполнения "неприемлемых" условий МОК

Первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин высказался о выдвинутых условиях в отношении российских спортсменов со стороны МОК. Он дал понять, что в России не готовы пойти на их выполнение.

"Каждая международная федерация вправе принимать свои решения, что, конечно, неприемлемо для нас. Этот опрос спортсмена, как он относится к конфликту – это неправильно, это нарушает все принципы Олимпийской хартии. Если он нейтральный, то его уже нечего спрашивать, он уже нейтральный", – признался помощник президента РФ корреспонденту телеканала "Россия 24" Станиславу Редикульцеву.

"Мы точно не пойдем на на условия, если с наших спортсменов потребуют расписки насчет СВО. Мы считаем это дискриминацией и нарушением прав человека", – признался он.

Напомним, что 28 марта Международный олимпийский комитет огласил новые рекомендации международным спортивным федерациям в отношении к спортсменам из Росиси и Белоруссии.

В частности, МОК одобрил их допуск на международную арену, но с рядом условий. Среди них, нейтральный статус, осуждение действий России в конфликте с Украиной и непричастность атлетов к вооруженным силам и органам безопасности.