Как не попасться на приманку вербовщиков из ЦИПСО

Украинский ЦИПСО и западные спецслужбы формируют в России самую настоящую агентурную сеть. И пример с Дарьей Треповой, которая вольно или невольно стала соучастницей теракта в Санкт-Петербурге, это наглядно показал.

"При просмотре сериала выпала реклама с предложением заработать". Сообщение от подписчика популярного новостного канала, который неожиданно для себя наткнулся на схему вербовки в экстремистские организации. Как выяснилось, всё происходит довольно буднично и без каких-либо шпионских спецэффектов.

В данном случае – это был самый обыкновенный ролик со ссылкой на чат, где обещали рассказать как быстро и просто заработать деньги. И, в общем-то, перехода по ссылке оказалось достаточно, чтобы оказаться в шаге от превращения в самого настоящего агента враждебных спецслужб. Как нетрудно догадаться, по ту сторону чата с предложениями о работе на самом деле нет никаких вакансий.

Зато есть вербовщик, предлагающий выполнять некие задания за определенную сумму. И тут стоит напомнить, что исполнительница теракта в Петербурге Дарья Трепова тоже проходила нечто вроде квеста с заданиями от куратора. Выполнение которых в итоге привело её в кафе с бомбой, спрятанной в статуэтке.

Как действует сеть вербовщиков, и какие именно задания предлагают выполнять тем, кто попался на приманку?

ЦИПСО и западные спецслужбы формируют в России самую настоящую агентурную сеть. И пример с Треповой это наглядно показал.

Ей же обещали трудоустройство в каком-то медиа в Киеве, но взамен надо было доказать, что она умеет бороться с российскими журналистами, что называется "здесь и сейчас". И таких, как Трепова, с отмороженными мозгами, увы, немало. Их-то ЦИПСО и записывает в курьеры смерти.

И вот как это происходит. Зашли вы, допустим, на сайт пиратского онлайн-кинотеатра, и – о, удача – вам предлагают заработать. Мол, это быстро, просто. Пиши в Telegram. В общем, никаких подробностей.

А в Telegram-канале вас сразу встречают вербовщики. Они же – сотрудники спецслужб. Непременно очень услужливые. Но это до определённого момента, пока вы не на крючке. И сразу пишут, мол, ничего противозаконного не предлагаем.

"Метод очень простой – начинают с малого, маленькое невинное абсолютно законное задание за очень небольшие деньги, которое очень легко выполнить. Человек быстро начинает втягиваться все больше и больше. Ему начинают поручать все более рискованные задания. В какой-то момент он нарушает закон", – поясняет Тимофей Ви, руководитель проектов АНО "Диалог".

И вот тут жертва, что называется – на крючке. Вербовщик переходит к шантажу.

"Скажут, ты работал на разведку – вот материалы – если ты не будешь работать с нами дальше, эти материалы пойдут в ФСБ", – поясняет Роман Ромачев, генеральный директор агентства разведывательных технологий "Р-Техно".

А что же за задания предлагают? Доставить/принять/передать посылку. Как это происходит и что в посылке – мы уже видели. Ещё задание – посетить патриотическое мероприятие. А это-то зачем? Прежде всего – для сбора информации.

"Случай с Татарским – не исключение. Я не исключаю, что и на его мероприятии могли быть засланные казачки, которые потом собирали информацию, по сути, разведданные о том, что и как там происходило. Потому что, даже если человеку дают задание сделать общую фотографию, потом аналитик может сделать по этой общей фото выводы о том, какая охрана там, как расположены камеры, как сидят люди", – продолжает Тимофей Ви, руководитель проектов АНО "Диалог".

Для этих же целей задания из серии – сфотографируй здания, дороги, улицы. А вместе с фото ЦИПСОшник получит геометку – точные координаты. Разведка чужими руками получается.

"Если на этой улице находится оборонный объект, то, конечно же – фото с разных сторон. Вы можете точно понимать координаты этого здания, по этому зданию можно нанести ракетный удар", – отмечает Роман Ромачев, генеральный директор агентства разведывательных технологий "Р-Техно".

Вот, на первый взгляд, вообще противоречивое задание. Потенциальному вербовщику предлагают расклеивать, ну можно сказать, постеры – как за СВО, так и против. Спрашивается, зачем ЦИПСО объявления за СВО? Да чтобы повышать градус нестабильности.

"Чтобы твой глаз натыкался по городу по время перемещения, и у тебя создавалось впечатление, что ты внутри бурлящего котла, твои реакции приобретали реактивный характер. Опять же, это ввод общества в пограничное состояние. Которым проще манипулировать. Для этого это и делается", – уверяет Михаил Павлив, политтехнолог.

Вот чтобы было проще манипулировать – вербовщик задаёт прямой вопрос. Спрашивает – как относитесь к войне в Украине? Посмотрите, этот ЦИПСОшник даже не старался правильно написать. Так себе шпион. И вот тут он точно понимает, с кем имеет дело. Патриот – или не определившийся, или вообще оппозиционер. С двумя последними можно работать – манипулировать. А у патриота наверняка постарается выведать, кто из его знакомых против СВО. Чтобы потом заняться ими. Вообще, такую схему с заданиями на усложнение мы уже наблюдали – у экстремистского ФБК.

"Была же история с так называемыми штабами, которые, по сути, представляли из себя точно такую же агентурную сеть. Была такая игра и подразумевалось, что в конце этой игры, набрав определённое количество баллов, они получат какие-то бонусы или серьёзную награду – ну какую награду за это можно получить, мы все с вами скоро узнаем на примере Дарьи Треповой", – поясняет Тимофей Ви, руководитель проектов АНО "Диалог".

С Треповой, похоже, работали по программе "идеологическая вербовка". Когда человеку очень долго "промывают мозги". Так, кстати вербуют террористов-смертников.

А вот – наглядный пример, когда вербовка не сработала. И более того ЦИПСОшник не выдержал и выдал себя. Смотрите, на вопрос к вербовщику – Вы на стороне России? Он отвечает, мол, он на стороне Настоящей России. А через несколько сообщений и вовсе начинает писать на украинском. А может уже пора создать альтернативную агентурную сеть? Чтобы на раз выявлять тех, кто агитирует против СВО и развешивает объявления – и вычислять "курьеров смерти".