Двери НАТО для Украины открыты, но она не соответствует требованиям


Unsplash

Двери НАТО остаются открытыми, в этом отношении ничего не изменилось, Запад сосредоточен на практических шагах, необходимых для того, чтобы Украина соответствовала стандартам альянса, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Брюсселе.

"Сейчас мы должны интенсивно концентрировать внимание на ближайших неделях и месяцах, особенно с учетом того, что Украина готовится к контрнаступлению", – сказал высокопоставленный американский дипломат, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, западные страны в настоящее время концентрируют свои усилия на том, чтобы помочь Киеву защититься "от российской агрессии" и "вернуть больше захваченных территорий".

Кроме того, продолжил Блинкен, союзники изучают вопрос о том, что можно сделать для Украины с целью укрепления ее потенциала в долгосрочной перспективе.

Со своей стороны, президент Польши Анджей Дуда после встречи с Владимиром Зеленским 5 апреля заявил, что Варшава прилагает усилия для получения Киевом дополнительных гарантий безопасности. Инициативы, выдвигаемые перед летним саммитом НАТО в Вильнюсе, призваны укрепить военный потенциал Украины и ощущение безопасности ее народа. Дуда выразил уверенность, что Украина получит такие гарантии перед своим вступлением в альянс.

Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке в конце сентября прошлого года. Позже еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон пояснил, что вступление страны в альянс невозможно в условиях военных действий на украинской территории.