Бывшему мэру Новочеркасска штраф заменили колонией


Официальный сайт города Новочеркасска

Вышестоящий суд отменил решение районного суда, по которому экс-глава Новочеркасска Игорь Зюзин, получивший взятку в размере 2,6 миллиона рублей, мог отделаться штрафом. Бывший градоначальник все-таки надолго отправится в колонию.

Ранее сообщалось, что экс-мэр Новочеркасска Игорь Зюзин был задержан за взятку в 2019 году. Показания на него дала его бывший заместитель Альбина Порошина, привлеченная за это же преступление к длительному сроку. Порошина рассказала, что Зюзин в сговоре с ней получил от коммерсанта взятку в размере 2,6 миллиона рублей.

По решению Октябрьского районного суда Ростовской области, вынесенному в апреле 2021 года, Зюзин должен был заплатить штраф в размере 4,5 млн рублей и на три года лишиться права занимать определенные должности. А с учетом срока, проведенного под стражей и под домашним арестом, штраф был уменьшен до 3 миллионов рублей.

Однако, спустя два года, вышестоящий суд отменил решение районного. Как сообщило во вторник агентство ТАСС, Ростовский областной суд, рассмотрев апелляцию, отменил приговор Октябрьского районного суда. Игорь Зюзин приговорен к восьми годам заключения с отбыванием срока в колонии строгого режима.