Тема:

Ситуация на Украине 46 минут назад

Резников попросил у Санта-Клауса западные истребители


AP

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал основную тему переговоров Киева с западными партнерами – это поставка истребителей. По его словам, дискуссия продолжается непрерывно, без пауз.

"Уверен, что решение о предоставлении Украине западных самолетов непременно будет принято. Это последний пункт из моего рождественского обращения к Санте", – написал Резников в соцсетях.

Глава украинского военного ведомства также поблагодарил Словакию и Польшу за передачу истребителей МиГ-29.

Представитель президента Польши по международным вопросам Марчин Пшидач сообщил накануне, что Варшава отправила Киеву несколько истребителей МиГ-29. Это произошло в преддверии официального визита Владимира Зеленского в Польшу. Он запланирован на 5 апреля.

Словакия также проинформировала, что передает свои МиГ-29 Украине – первые четыре машины уже переправлены. Всего на вооружении словацких ВВС стоят 13 подобных истребителей. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ в этой связи заявили, что Братислава тем самым грубо нарушила обязательства по реэкспорту.

В феврале на заседании контактной группы по Украине в формате Раммштайн в Брюсселе Резников, желая убедить западных партнеров в необходимости поставок боевых самолетов Киеву, продемонстрировал платок с изображением истребителя. Однако почему-то не западного, а советского Су-27.