Тема:

Главные события 18 минут назад

Путину доложат о способах обеспечения роста численности населения

Правительство РФ в мае представит президенту России Владимиру Путину ряд мер по обеспечению стабильного роста численности населения страны. Об этом говорится в заявлении по итогам стратегической сессии по народосбережению и поддержке семей с детьми, которую провел премьер-министр Михаил Мишустин.

"Нам необходимо принять все возможные меры для обеспечения стабильного роста численности населения в России. Эту задачу поставил президент", – напомнил премьер.

По его словам, на сегодняшний день правительству удалось выстроить систему государственной поддержки семей с детьми, включая действующее с 1 января 2023 года единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и расширение программы материнского капитала. При работе над ней были выявлены как позитивные моменты, так и те, над которым еще необходимо работать.

В связи с этим в настоящее время кабмин при поддержке экспертов рассматривает несколько идей для роста численности населения, в числе которых создание условий для дистанционной занятости женщин с маленькими детьми или возвращения на работу с сохранением мер поддержки, дальнейшее повышение доступности ипотеки для семей с детьми, а также развитие инфраструктуры здравоохранения, в том числе в сельской местности.

Ранее Мишустин выступил с инициативой об установлении точного значение понятия "многодетная семья", чтобы оно однозначно трактовалось во всех российских регионах.