Тема:

Главные события 23 минуты назад

НАТО считает, что Швеция, как и Финляндия, выполнила все условия


AP

Во вторник, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции, посвященной вступлению Финляндии в НАТО, что Стокгольм полностью выполнил свои обязательства для вступления в альянс, и на его пути в НАТО не должно быть препятствий.

Он сообщил, что пятая статья Североатлантического договора, о гарантиях безопасности, распространяется на Финляндию с 4 апреля. Кроме того, Финляндия теперь участвует в принятии всех решений и будет участвовать во всех структурах НАТО.

"Мы находимся в тесном контакте с Анкарой, чтобы ускорить ратификацию протокола о вступлении Швеции в НАТО. Швеция полностью выполнила все условия для вступления, на ее пути не должно быть препятствий", – сказал Столтенберг.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто передал документ о присоединении Финляндии к Североатлантическому договору госсекретарю США Энтони Блинкену, завершив формальную процедуру присоединения к НАТО. Турция, став последней страной, ратифицировавшей финскую заявку, также передала документ о ратификации членства Финляндии в НАТО госсекретарю США.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года, однако процесс долго блокировала Турция, указывая на свои озабоченности в области борьбы с терроризмом и незаконным оборотом оружия. Ратификацию финской заявки в ночь на 31 марта 2023 года завершили все члены альянса. Заявка Швеции до сих пор не получила одобрения Венгрии и Турции.