Тема:

Киево-Печерская лавра 4 месяца назад

Митрополит Онуфрий: провокаторы не знают, что творят


РИА Новости

Киевский митрополит Онуфрий, представляющий УПЦ, призвал собравшихся в Киево-Печерской лавре сторонников не поддаваться на провокации противников канонической церкви.

Предстоятель Украинской православной церкви обратился к верующим, которые собираются в лавре с речью. "Я вижу и слышу, что много провокаций, есть много людей, которые ведут себя недостойно. Мы не должны озлобляться ни на кого: ни на тех, кто танцует, поет на этом месте, они не знают, что творят", – сказал отец Онуфрий.

Митрополит Киевский помолился вместе с верующими, которые уже несколько дней подряд приходят в лавру для поддержки монахов. На площади постоянно находится несколько сотен православных, которые не хотят отрекаться от канонической церкви.

Сторонники УПЦ приходят на защиту монахов Киево-Печерской лавры и УПЦ с 31 марта. Они часами поют псалмы и молятся. Для их устрашения киевский режим засылает экстремистски настроенных молодчиков, которые всячески пытаются запугать прихожан, провоцируют конфликты, призывают к насилию и физической расправе над монахами.

1 апреля СБУ предъявила настоятелю лавры митрополиту Павлу обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. Он отправлен под домашний арест на два месяца, сообщает ТАСС.