Депутаты ГД хотят обязать детских аниматоров проходить специальное обучение


АГН "Москва"

С предложением о комплексной регулировке законодательства касательно норм проведения развлекательных квестов выступила первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По мнению депутата, аниматоров надо обязать проходить для работы специальное обучение и освидетельствование на наличие психических расстройств. Также должны быть ужесточены требования к технике безопасности и реквизиту, передает РИА Новости.

В октябре 2022 года Лантратова сообщила, что планируется разработка поправок в закон о нормах проведения развлекательных квестов в связи с их опасностью для здоровья. Речь идет о регламентировании норм проведения и безопасности. В Госдуме для этого была создана профильная рабочая группа.

Лантратова отметила, что требуется разработка образовательной программы для аниматоров в формате курса повышения квалификации. Там аниматоры научатся безопасной работе с клиентами.

Так как аниматоры работают с детьми, очень важно выявлять людей с психическими расстройствами, склонностью к садизму.

Помимо этого, депутат предложила ужесточить правила техники безопасности для организаторов квестов, например, запретить использование любого травмоопасного инвентаря.

Лантратова предложила установить единый документ информирования о правилах безопасности, который подтверждает прохождение инструктажа участниками квеста.

В сентябре 2022 года шесть человек получили ожоги во время развлекательного квеста в Москве, после чего было заведено уголовное дело об оказании небезопасных услуг.