Тема:

Главные события 29 минут назад

Захарова объяснила блокировку счетов Института Гете в РФ


GLP

Блокировка банковских счетов германского Института Гете в России является соразмерным ответом на блокировку властями ФРГ в декабре прошлого года банковских счетов Российского дома науки и культуры в Берлине (РДНК), сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий по этому вопросу опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат указала, что власти Германии оказывали давление на РДНК в нарушение российско-немецкого соглашения от 4 февраля 2011 года о деятельности в двух странах культурно-информационных центров.

По словам Захаровой, российская сторона на протяжении нескольких месяцев предупреждала германскую о неизбежности подобных действий, но в Берлине эти предостережения предпочли проигнорировать.

В нынешних условиях банковские счета Института имени Гете в РФ могли бы быть разблокированы только после полной и безусловной разморозки банковских счетов РДНК, подчеркнула официальный представитель российского МИД.

Она напомнила, что филиалы Института имени Гете действуют в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Ранее Институт имени Гете в российской столице опубликовал на своем сайте сообщение о том, что по техническим причинам отменил языковые экзамены на ближайшие даты. Выяснилось, что причиной стала блокировка счетов. Сертификаты этого института давали россиянам возможность получить рабочую или учебную визу в ФРГ, пишет РИА Новости.