Насколько велик риск, что бородавка перерастет в рак

Бородавки есть у многих и кажутся вполне безобидными. Но правда ли, что они не могут перерасти в рак? На этот вопрос доктор Александр Мясников ответил в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Бородавки относятся к типичным клиническим проявлениям папилломавирус-ассоциированной инфекции. Все мы знаем, что этот вирус в некоторых случаях вызывает онкологические заболевания.

"Допустим, рак шейки матки вызывается папилломой человека, и бородавка вызывается вирусом папилломы человека. То есть если рассуждать логически, это одно и то же", – отметил доктор Мясников.

Но, поспешил успокоить он, это разные типы одного вируса. Одни из них онкогенные (например, 16-й, 18-й, 33-й и т.д.), а другие (например, 6-й, 8-й, 11-й и т.д.) вполне безобидные. И бородавки вызывают именно последние.

"Как правило, папилломы, вызванные этими "доброкачественными" видами вируса папилломы человека, в рак не перерождаются", – заверил Александр Леонидович.

Какие популярные заболевания не требуют лечения и проходят сами? Почему обычный ОРВИ не нужно лечить противовирусными препаратами? Как варикозное расширение вен влияет на развитие инфаркта? Из-за чего возникает синдром токсического шока? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".