Тема:

Запорожская АЭС 4 минуты назад

Киев не готов поддержать инициативу гендиректора МАГАТЭ по ЗАЭС

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил в понедельник, что Киев не намерен поддерживать инициативы главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси по обеспечению безопасности на ЗАЭС.

Официальные заявления украинских властей говорят о том, что предложения гендиректора атомного агентства по ситуации с Запорожской станцией останутся без ответа со стороны Киева. Украина не готова взять на себя обязательства и гарантировать, что не станет обстреливать территорию Запорожской АЭС.

"От украинцев требуется гораздо меньше, чем от нас, – просто подтвердить, что они берут на себя политическое обязательство не стрелять по станции. Вот с этим у украинской стороны есть проблемы", – отметил российский дипломат. С 20 ноября 2022 года украинцы прекратили обстреливать непосредственно территорию ЗАЭС, но взять на себя соответствующие обязательства они не готовы.

Тем временем Рафаэль Гросси объявил, что проведет в Москве в среду встречу с российской межведомственной делегацией. Эту информацию подтвердил Михаил Ульянов в эфире телеканала "Россия 24"​​​.